Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация Об изменении федерального законодательства при поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

fotog20210408 1Правительством РФ принято постановление от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан».

 

В целях повышения занятости населения Правительством РФ приняты дополнительные меры поддержки юрлиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан в 2021 году в виде субсидии на определенных условиях.

Выплата субсидии будет осуществляться Фондом социального страхования из бюджета Фонда без заключения соответствующего соглашения на основании реестра.

Для включения в реестр работодатель должен соответствовать определенным требованиям (не должен являться юрлицом с долей участия свыше 50% иностранных юрлиц с местом их регистрации на офшорных территориях, у него должны отсутствовать неисполненные обязанности по уплате обязательных платежей в бюджеты, трудоустройство безработных граждан осуществлено им на условиях полного рабочего дня и выплаты зарплаты не ниже МРОТ и т.д.).

Трудоустроенные работодателем безработные граждане должны отвечать следующим критериям:

- на 01.01.2021 зарегистрированы в качестве безработных граждан в органах службы занятости;

- на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами;

- на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве ИП, главы КФХ, единоличного исполнительного органа юрлица, а также не применяли специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Размер субсидии будет равен трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Первый платеж работодатель получит через 1 месяц после трудоустройства безработного, второй через - 3 месяца, третий через – 6 месяцев. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено более 12 млрд. руб.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан, в органы службы занятости с использованием личного кабинета информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса Г.И. Тищенко

Разъяснение законодательства

fotog20210408 1

fotog20210408 3

На один уровень выше