Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Уважаемые жители Каменского района

Уважаемые жители Каменского района, напоминаем Вам, что с 01.01.2019 г. региональный оператор ООО «Экострой-Дон» выполняет свои обязанности по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО), в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».


Согласно Постановлению Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области № 2 от 08.02.2018 года «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Ростовской области», норма накопления твердых коммунальных отходов на территории Каменского района составляет:
- для физических лиц, проживающих в частных домовладениях, составляет 1,86 м3 в год с одного проживающего в домовладении, соответственно 0,155 м3 в месяц и 0,039 м3 в неделю - (это 40 литровый пакет в неделю).
- для физических лиц, проживающих в многоквартирных домах, составляет 2,02 м3 в год с одного проживающего в домовладении, соответственно 0,168 м3 в месяц и 0,042 м3 в неделю - (это 42 литровый пакет в неделю).
Исходя из этих объемов граждане, проживающие на территории Каменского района, оплачивают коммунальную услугу в размере:
- 64 рубля 20 копеек, с 1 проживающего в частных домовладениях.
- 69 рублей 72 копейки, с 1 проживающего в многоквартирных домах.
Однако фактические объемы выставляемых твердых коммунальных отходов просто зашкаливают и составляют объемы, превышающие нормы, за которые осуществляется оплата в десятки раз.
Отходы, не относящие к ТКО выставляются на контейнерные площадки, которые просто не предусмотрены для отходов данного вида. Вследствие чего на территории Каменского района образуются свалочные очаги на контейнерных площадках общего пользования и в других местах.
Напоминаем Вам, что согласно разъяснениям Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 11 октября 2019 г. № 08-25-53/24802 об отходах образующихся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, трава), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений.
Граждане, задумайтесь!!! Утилизируйте отходы в соответствии с действующим законодательством!

На один уровень выше