Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Межрайонная ИФНС России № 21 по Ростовской области сообщает о начале проведения декларационной кампании.

Представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2022 год необходимо не позднее 02 мая 2023 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества (домов, квартир, комнат, земельных участков и долей в указанном имуществе) на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ. Доход необходимо определять в соответствии с положением статьи 214.10 НК РФ.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, то последний должен задекларировать его самостоятельно и уплатить налог. Сделать это необходимо только в том случае, если налоговый агент не сообщил в ФНС России о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если же он выполнил данную обязанность, налоговый орган направит гражданину налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. Предельный срок подачи декларации – 2 мая 2023 года. Обращаем внимание на то, что он не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года.

Бланки декларации выдаются бесплатно в налоговой инспекции. Правильно и быстро заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ поможет бесплатная программа «Декларация», которая размещена на официальном сайте налоговой службы www.nalog.gov.ru в разделе «Программные средства», а также установлена на «гостевом компьютере» в инспекции.

Декларацию можно представить через сайт www.nalog.gov.ru, сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Подключиться к сервису можно в любом налоговом органе РФ при наличии удостоверения личности.

На один уровень выше