Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Отчет главы за 1е полугодие 2023 года

Добрый день, уважаемые жители Пиховкинского сельского поселения, уважаемые депутаты и гости!

В соответствии с действующим Федеральным законодательством главы сельских поселений ежегодно отчитываются перед населением о проделанной работе и поставленных задачах.

На Ваше рассмотрение сегодня выносится отчет за первое полугодие 2023 года.

Главными задачами в работе Администрации поселения остается исполнение полномочий в соответствии со 131 (сто тридцать первым) Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом поселения и другими Федеральными и областными правовыми актами.

Это, прежде всего:

исполнение бюджета поселения;

обеспечение бесперебойной работы учреждений культуры, спорта, образования, здравоохранения;

благоустройство территорий населенных пунктов, развитие инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности поселения;

взаимодействие с предприятиями и организациями всех форм собственности с целью укрепления и развития экономики поселения.

Результаты обсуждения  по тому или иному вопросу принимаются на Собраниях депутатов и утверждаются соответствующими Решениями.

Правовой основой деятельности органа местного самоуправления является:

соблюдение законов;

наделение государственными полномочиями;

обязательное  выполнение Указов и распоряжений Президента РФ,

Федеральных законов и прочих нормативных актов Правительства России.

Для информирования населения о деятельности администрации поселения используется официальный сайт администрации, где размещаются нормативные документы, информация о мероприятиях по благоустройству нашей территории. Сайт администрации всегда поддерживается в актуальном состоянии. Для обнародования нормативных правовых актов используются информационные стенды и информационные бюллетени.

Осуществлением поставленных перед администрацией задач занимается 5 муниципальных служащих,технический и обслуживающий персонал 2 человека.

Деятельность Администрации Пиховкинского сельского поселения основывается на принципах гласности и открытости. Гласность в работе Администрации обеспечивается посредством доведения до населения своевременной и достоверной информации о развитии муниципального образования, принимаемых органами местного самоуправления решениях, а также о мероприятиях и событиях, затрагивающих интересы жителей муниципального образования. Источником информации о деятельности Администрации Пиховкинского сельского поселения является официальный сайт, где размещаются нормативные документы, иная информация.

В администрации Пиховкинского сельского поселения определен график приема граждан по личным вопросам. Все предложения, обращения, жалобы граждан, поступившие в администрацию сельского поселения, рассмотрены и направлены исполнителям, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Работа с обращениями граждан

Основное направление работы администрации в рамках осуществляемой социальной политики, прежде всего, это организация качественной работы с населением. Через письменные и устные обращения граждан формируется и корректируется план не только повседневной, но и долгосрочной работы администрации. Так за первое полугодие 2023 года в Администрацию поселения поступило - 10 обращений граждан, письменных заявлений поступило – 10. Обращения носили самый разнообразный характер: уличное освещение, земельные вопросы, обращения связанные с вопросами благоустройства территории поселения, о графике вывоза мусора, газификации домовладений и т.д. На все обращения давались разъяснения, выдавались справки, подготавливались необходимые документы.

За отчётный период Администрацией Пиховкинского сельского поселения выдано более 156 различных справок. Гражданам выдавались справки о наличии подсобного хозяйства, предоставлялись выписки из похозяйственных книг, акты обследования для выделения материальной помощи необходимые для последующего оформления разного рода выплат и пособий, а также совершено 40 нотариальных действий.

Проведено - 12 заседания Собрания депутатов, на которых принято 21 Решений по различным вопросам.

Для обнародования нормативных правовых актов используются официальный сайт Администрации, информационные стенды и информационный бюллетень.

В центре внимания остаётся совместная работа с УСЗН и МФЦ Каменского района по оказанию социальной помощи и поддержки разного рода малообеспеченной категории граждан. Намного упростилось обслуживание жителей данными организациями, путем электронного взаимодействия с нашей Администрацией.

Одним из важных направлений в работе является содержание дорог, уличное освещение, пожарная безопасность, благоустройство поселения.

Подводя итоги работы первого полугодия 2023 года, хочется отметить следующее:

- Осуществлены работы по зимнему содержанию;

- Получены свидетельства о регистрации официального символа или отличительного знака в Государственном геральдическом регистре РФ (герб, флаг) Пиховкинского сельского поселения;

- Была прогрейдирована улица Мичурина в хуторе Нижний Пиховкин,  подсыпаны щебнем дороги в х. Н. Пиховкин, пер. Молодежный, х. В. Пиховкин. пер. Ветеранов и  ул. Речная;

- Произведена дорожная разметка на пешеходном переходе в х. Урывский, по ул. Российской;

- Были организованы субботники на кладбищах в В. Пиховкин, х. Н. Пиховкин, произведен покос сорной растительности на кладбищах х. В. Пиховкин, Н. Пиховкин, х. Урывский, х. Архиповка, проведена противоклещевая обработка;

- Инициативными жителями и сотрудниками Администрации Пиховкинского сельского поселения   были выкрашены детские площадки в х. Сибилев, х. Н. Пиховкин, а также игровые площадки покошены от сорной растительности, завезен песок, проведена клещевая обработка;

- Обустроены 2 контейнерные площадки для сбора мусора, приобретено 20 контейнеров для сбора ТКО, администрацией Каменского района переданы 21 контейнер для сбора пластика, произведен обкос контейнерных площадок;

- Произведена противопожарная опашка населенных пунктов;

- Администрацией совместно с работниками социального обслуживания и сотрудниками МУК Пиховской ЦПСДК организовывалась побелка деревьев, проводились субботники по уборке мусора и благоустройству территории Пиховкинского сельского поселения, на субботниках благоустроили Памятники и мемориалы на территории Пиховкинского сельского поселения, а именно в хуторе Сибилев, хуторе Верхний Пиховкин, хуторе Тишкин, выполнен косметический ремонт памятника участникам ВОВ в х. Архиповке;

- Проведена акция «Чистые берега», акция «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей»; акция «Древонасаждение»;

-Заключен договор на демонтаж Урывского ДК;

- На постоянной основе проходят рейды по неблагополучным семьям, состоящих на профилактическом учете в Администрации Пиховкинском сельском поселении;

- В Пиховкинском сельском поселении на постоянной основе проводится сбор гуманитарной помощи для участников Специальной Военной Операции;

- Команда Пиховкинского сельского поселения принимала участие в ХХII спартакиады среди населения Каменского района. Соревнования прошли по гиревому спорту, армрестлингу, легкой атлетике и мини футболу.
В соревнованиях по прыжкам в длину 1 место занял – Кульбака Стас,
армрестлинг 2 место занял – Хаперский Влад,
по гиревому спорту победу одержали Попова Наталья – 3 место, Попов Сергей – 3место, бег на 400 метров –– 3 место Мусаев Курбан, 3 место - Рыдель Анастасия, бег на 100 метров –3 место Елисеев Даниил, 1 место - Попова Наталья. В общем зачете по легкой атлетике команда заняла 1 место, по гиревому спорту – 3 место. Команда победителей Пиховкинского сельского поселения награждена кубками и медалями. Хотелось бы выразить слова искренней благодарности нашим активистам спортсменам за спортивное участие в жизни Пиховкинского сельского поселения.

Благоустройство

Активное участие в благоустройстве территории населенных пунктов принимают сотрудники администрации, руководители и работники предприятий и организаций, жители, работники социального обеспечения, школьники. 

Таким образом, общими усилиями выполнены следующие работы: 

1) проведены акции «Дни чистоты», 8 субботников по очистке и наведению санитарного порядка населенных пунктов, привлечено на добровольной основе 30 человек для благоустройства территории поселения (в основу численности участников субботников входят соцработники, сотрудники администрации, неравнодушные жители и работники МУК Пиховской ЦПСДК).

2) в апреле был организован День Древонасаждения, высажено 10 деревьев акации белой, высажены цветы на территории Администрации Пиховкинского сельского поселения.

Постоянно на контроле стоит вопрос сбора и вывоза мусора. На протяжении полугодия велась активная борьба с несанкционированными стихийными свалками.   Мусор выбрасывался: на обочины дорог, в лесопосадки, на остановочных павильонах и других местах, не предназначенных для этих целей. Работниками Администрации устанавливаются запрещающие знаки, составляются административные протоколы в отношении граждан, выбрасывающих мусор на несанкционированные свалки. На постоянной основе ведется информационно-разъяснительная работа с жителями на предмет соблюдения дисциплины по сбору и утилизации отходов, выдаются предписания и уведомления.

Благоустройство - это прежде всего чистота и порядок, уважение к себе, своему родному краю. Необходимо бережно и рационально относиться к экологии, формировать культуру сознательного потребления и защиты окружающей среды.

Администрация Пиховкинснского сельского поселения в своей работе особое внимание уделяет информированию граждан по вопросам предотвращения чрезвычайных ситуаций (предупреждение пожаров и возгораний, клещевой обработки, антитеррористической безопасности и др.) посредством размещения памяток на стендах, официальном сайте, информации в СМИ, сходах граждан, работы с неблагополучными семьями. На информационных стендах (в здании Администрации поселения, в местах массового нахождения граждан) регулярно размещаются памятки и другая информация полезная для населения.

Для реализации задач и координации работы по обеспечению антитеррористической безопасности и ведению профилактики экстремистской деятельности на территории Пиховкинского сельского поселения проводятся:

- мероприятия по обеспечению антитеррористической безопасности

- информирование населения об угрозах теракта, о том, как действовать при обнаружении подозрительных предметов.

Для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных ландшафтными пожарами, вокруг населенных пунктов ежегодно проводятся противопожарные опашки (обустройство населенных пунктов поселения противопожарными защитными полосами). В связи со сложными погодными условиями, для предотвращения пожаров и возгораний.

Администрацией Пиховкинского сельского поселения проводятся работы по ликвидации стихийных свалок мусора, обкос растительности вдоль дорог и улиц, сбор, вывоз и утилизация сухой растительности. Проведение данных мероприятий позволило существенно уменьшить количество возгораний и пожаров на территории поселения.

Сотрудники Администрации сельского поселения принимают участие в поддержании общественного правопорядка на всех общественных мероприятиях, которые проводятся на территории поселения. Дежурства и рейды осуществляются совместно с сотрудниками полиции. Сотрудничество и информационное взаимодействие с полицией позволило провести все мероприятия без ЧП.

Культура

Важная роль отводится органами местного самоуправления в сфере культуры и  организация досуга.

Для обеспечения культурного обслуживания населения в сельском поселении работает 1 Дом культуры. Работники культуры осуществляют свою деятельность по утвержденной социально-культурной программе.

Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни, формированию правовой культуры законопослушности, нравственности, четкой гражданской позиции, духовности. Администрация Пиховкинского сельского поселения содействует созданию социально-экономических и культурных условий для достойной жизни людей всех национальностей, проживающих на территории Пиховкинского сельского поселения.

Уважаемые жители поселения! Территория Пиховкинскго сельского поселения - многонациональная. Благодаря взаимоуважению со стороны жителей всех национальностей, координации действий Администрации Пиховкинского сельского поселения, общественности на территории поселения нет конфликтных ситуаций, живём все в мире и согласии. Проблем очень много и их нужно решать, но только при дружной и слаженной работе депутатов сельского поселения, предприятий и организаций поселения, общественных организаций, территориальных общественных самоуправлений, а также при помощи каждого жителя мы вместе добьемся того, что через время наше сельское поселение станет ещё краше, комфортней и уютней для жизни.

Планы второе полугодие 2023 года:

  1. Оформить права муниципальной собственности на газопроводы хутора Нижний Пиховкин и хутора Верхний Пиховкин.
  2. Продолжить работы по благоустройству, поддержанию порядка на территории поселения в целом.
  3. Продолжить работу с населением по газификации своих домовладений.
  4. Качественно провести предстоящее в 2023 году выборы Депутатов Законодательного собрания Ростовской области.

Подводя итоги работы можно отметить, что большинство намеченных задач, благодаря активному взаимодействию с депутатским корпусом, администрацией района, руководителями предприятий, организаций всех форм собственности поставленные задачи в отчетном периоде выполнены. Многие вопросы находятся в стадии решения, которые необходимо выполнить в этом году. Есть, безусловно и проблемы, над которыми нам еще предстоит поработать. Хочу выразить слова благодарности всем тем, кто оказывал и продолжает оказывать помощь сельской администрации в решении различных вопросов.

В заключение хотелось бы пожелать нам дальнейшей совместной плодотворной работы и достижения успехов в общем деле на благо развития нашего поселения.

 

Благодарю за внимание.

 

С уважением,

И.о. главы Администрации

Пиховкинского сельского поселения                                   Т.Ю. Елисеева

На один уровень выше